Конспект урока математики 2 класс по теме: Прямая. Параллельные прямые. Автор: Нечаева Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ . Петерсон) с применением технологии проблемного обучения на уроках математики. Конспект урока предназначен для учителей начальных классов. Урок математики во 2 классе. Тема: Прямая. Параллельные прямые. Цели урока: - сформировать понятия «точка пересечения», «прямая», «параллельные прямые»; - учить различать понятия «отрезок», «прямая»; - закреплять умения переводить и производить действия с величинами, выраженными в м, дм, см; - учить решать проблемные вопросы; - развивать память, мышление, речь, внимание, мыслительные операции; Ход урока. Организационное начало. Актуализация опорных знанийа) Числовой ряд- рассмотрите данный ряд чисел: 7. Найдите лишнее число. Обоснуйте свой ответ.- Как называются остальные числа?- Назовите наименьшее число, наибольшее.- Все ли круглые числа записаны? Запишите их.- Расставьте их в порядке возрастания.- Какова закономерность расположения этих чисел. Действия с именованными числами ( постановка проблемной ситуации): - В каких единицах измеряется длина? Вырази в см: 3 дм = . Можно ли сравнивать разные единицы длины? Низкий уровень: - Сравните. Образовательные ресурсы Интернета - Математика. Повторение изученного в 1-м классе 11. Параллельные прямые 17. Уравнения, неравенства, исследование функций, упрощение выражений и многое другое! Повторение изученного в 1 классе. Прямая и кривая линии. Актуализация знаний – Сегодня у нас первый урок математики во 2 классе. А что нам нужно для уроков математики, вы узнаете, отгадав мои загадки. ГДЗ (домашние задание) по математике за 2 класс к учебнику петесона 2013 год часть 1, часть 2, часть. Прямая и кривая линии: 1 · 2. По теме: методические разработки, презентации и конспекты. КТП уроков математики во 2 классе по программе Л.Г. Что необходимо сделать перед тем, как поставить знаки сравнения?- Сравните именованные числа только после того, как они будут выражены одинаковыми мерками. Постановка целей и задач урока. Проведите через эту точку прямую а. Проведите прямую через эти две точки.- Как это сделать? Открытие нового. Прямая. Свойства прямых. Работа с учебником стр. Она бесконечна)(Учитель берет ножницы и отрезает нитку в двух участках)- Что получилось?(отрезок)- Чем же отрезок отличается от прямой? Учащиеся делают вывод: отрезок – это часть прямой. Отрезок имеет начало и конец. Его нельзя продолжить. Прямую можно продолжить сколько угодно долго. Прямая не имеет ни начала ни конца.- Можно ли измерить длину прямой? Итоги.- Какие вы сегодня сделали открытия?- Что заинтересовало больше?- Что запомнилось? Проведите самоанализ своей работы на уроке. Выставление отметок. Рекомендуем посмотреть: Конспект урока математики 2 класс по теме: Взаимно- обратные операции. Конспект урока математики для 2 класса «Прямоугольник. Квадрат»Конспект урока математики для 2 класса по программе Л. Занкова. Конспект открытого урока по математике во 2 классе. Конспект урока математики 2 класс по теме: Сложение и вычитание двузначных чисел.
0 Comments
Leave a Reply. |
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
December 2016
Categories |